Screenshot 18

На южном побережье Австралии стояло жаркое сухое утро, когда Норвуд Томас и его сын Стив прибыли по нужному адресу. После 70 лет разлуки и четырех перелетов, один из которых длился 16 часов, 93-летний ветеран Второй мировой из Вирджиния-Бич встретится со своей возлюбленной, связь с которой потерял после окончания войны.

 

«Я лучше умру во время перелета, чем буду сидеть здесь и думать: а что если?..» — сказал взволнованный Норвуд, перед тем как отправиться в Австралию.

Норвуд Томас и Джойс Дьюран впервые встретились в Лондоне незадолго до высадки в Нормандии. 17-летняя англичанка Джойс в то время носила фамилию Моррис. Томасу тогда исполнился 21 год, он был десантником из 101-й воздушной дивизии. Норвуд вспоминает этот день и нежно называет Джойс «красавицей».

Норвуд со своим приятелем Джеком находились в служебном отпуске и прогуливались вдоль Темзы, когда Джойс впервые увидела его. Она, вместе с подругой Айрис, хотела взять в аренду лодку. Джойс и Норвуд разговорились. Плавать на лодке они отправились вдвоем и с этого момента старались проводить вместе каждую свободную минуту.
В мае 1944-го Норвуд Томас получил приказ присоединиться к вооруженным силам союзников для высадки в Нормандии. Ночью 6 июня он десантировался на побережье Франции, которое контролировали нацисты, чтобы принять участие в боевых действиях. Норвуд оказался одним из тех счастливчиков, кому удалось выжить. Джойс ждала его возвращения в Лондоне.

В 1945 году Томас получил срочный приказ возвращаться домой, в Америку. Больше Джойс и Норвуд не видели друг друга.
«По окончании войны нас очень быстро отправили домой. Мы с Джойс даже не успели попрощаться», — вспоминает Норвуд.
Потом они какое-то время писали друг другу письма. Норвуд даже предлагал Джойс переехать в Америку и стать его женой. Но произошла одна из тех шуток судьбы, которые спустя много-много лет кажутся до ужаса обидными и несправедливыми: Джойс неправильно поняла письмо Норвуда и решила, что ее возлюбленный нашел себе другую девушку. И перестала писать.

Время шло, оба жили своей жизнью: строили карьеру, обзавелись семьями, у обоих появились дети. Жена Норвуда скончалась в 2001 году. Джойс со своим мужем развелась.
В прошлом году Джойс попросила одного из своих сыновей найти Норвуда в интернете. Она услышала о нем в репортаже, где говорилось о 88-летнем ветеране, который прыгнул с парашютом. Даже спустя столько лет она помнила, что Норвуд Томас всегда был рисковым человеком.
Джойс уговорила своего сына Роба позвонить Норвуду. Томас был в магазине, когда раздался звонок. «Джойс Дьюран?» — ветеран ненадолго задумался, услышав столь знакомое имя в сочетании с такой непривычной фамилией, но уже через секунду взволнованно выдохнул: «О мой Бог!» В тот же день он пришел домой и сразу вытащил из шкафа стопку старых фотографий. Он долго искал что-то среди черно-белых снимков и наконец вытащил портрет Джойс. Она отдала ему снимок на память, прежде чем он отправился в Нормандию.
Вскоре Норвуд и Джойс созвонились по скайпу. Джойс сейчас 88 лет, она плохо видит. В течение двух часов они болтали, громко смеялись и вспоминали время, которое провели вместе, хоть многое уже нещадно стерло время.

Очень быстро их история стала достоянием общественности, и люди стали жертвовать деньги, чтобы помочь Норвуду совершить путешествие на другой конец света и встретить свою возлюбленную. «Это так трогательно. Я хочу, чтобы люди знали — все получилось, он едет!» — говорит сын Норвуда Стив.
«Я с нетерпением жду, чтобы увидеть ее улыбку. Не знаю, есть ли еще какие-то романтические чувства между нами. По крайней мере я встречу старого друга. Простых разговоров и воспоминаний будет достаточно», — голос Норвуда звучит взволнованно.
Несмотря на двухдневный перелет, Норвуд с сыном отправились к Джойс сразу же после посадки. Пока они добирались до места, ветеран вспоминал: «Мы прощались так, словно увидимся через неделю, но в итоге больше не встретились».

Когда Джойс увидела Норвуда, она не смогла сдержать улыбку. «Все-таки ты здоровяк», — язвительно, но добро замечает она. Они крепко обнимаются и целуют друг друга в щеки.

Они хихикают, как подростки, перебивают друг друга. Они рассказывают друг другу все подряд и постоянно держатся за руки. Они больше не юные влюбленные, на их лицах видны морщины — доказательство того, что с момента их последней встречи прошло семь десятилетий.

Джойс спрашивает у Норвуда, считает ли он ее такой же красивой. «Я отвечу тебе да», — говорит мужчина. Джойс краснеет и называет Норвуда вруном. Но все равно улыбается.

Related Post