1437547678 1940 12

Период 1940-50-ых годов достаточно насыщен событиями. Начало 1940-ых – это время Второй мировой войны. Время масштабных военных действий, оккупации, нехватки продуктов, да и просто промышленных товаров.

Влияла война и на моду. Во-первых, дефицитом тканей. Так, в 1940 году во Франции вышел «Указ об ограничении снабжения», согласно которому отводилось определенное количество ткани, которое можно было использовать для производства одежды (на пошив пальто нельзя было тратить более 4 метров ткани).
Французские дома моды, к примеру, Дом моды Шанель, были закрыты в годы немецкой оккупации Парижа. Были проблемы и с покупкой ткани – на покупку вискозы выдавались специальные карточки-купоны, невозможно было купить нейлоновые чулки.

В США также был принят подобный указ – «Указ об общем ограничении», при этом под запрет попадают расклешенные юбки, так как на их производство уходит много ткани. Соответственно мода 1940-х – это юбки без складок, прямые и облегающие. Ткани для юбок самые простые – шерсть, лен, хлопок.


Во-вторых, в военные годы от государства поступают заказы на производство однотипной одежды. Так, в Великобритании в 1941 годы был принят «План разработки утилитарной одежды». Всего за годы войны британские дизайнеры разработали 32 типа одежды, которые были отобраны и разрешены к массовому производству.
В-третьих, центр моды в 1940-е годы смещается из Европы в США. Это было связано как и с закрытием модных домов в Европе, так и с их частичным переездом в Америку. Но, при этом, в США начинается активное промышленное производство готового платья, но никак не одежды haute couture.
Иконами стиля в 1940-е годы становятся кинодивы — Лорен Бэколл, Марлен Дитрих, Ава Гарднер, Рита Хейворт.

Так что же, собственно говоря, носили в военные 1940-е годы?
Силуэт 1940-ых – это подтянутая талия и бедра, но при этом широкие квадратные плечи (как у военной формы). С широкими плечами носили и платья, и свитера, и пальто.
В моде 1940-х присутствуют и воротнички – высокие, округлые, маленькие.
Рукава были как длинными, так и короткими, либо вставными, либо буфы.
Носили юбки – длиной до колена, прямые. Но могли встречаться и юбки со складками. Интересная особенность, брюки, вошедшие в женскую моду в начале ХХ века, еще не заняли прочных позиций – и женщины в военные годы в основном ходили в юбках, в том числе и в окопах.
Из обувки носили босоножки, туфли-лодочки. Огромной популярностью пользовались чулки, которые невозможно было купить. Женщины чулки просто рисовали по ноге, к примеру, обозначали шов или, особенно усердные, могли рисовать чулки в сеточку.
В моде были и элементы военного костюма – накладные карманы, манжеты. Цвета также соответствующие – коричневый, серо-голубой или же бутылочно-зеленый. И обязательно шляпы – небольшие, плотно сидящие на голове, соломенные шляпы, береты, шляпы с широкими полями или же смелые по своему дизайну тюрбаны.

После войны – вторая половина 1940-ых все вышеперечисленное также остается в моде, при этом гражданская одежда из-за нехватки денег и дефицита тканей, зачастую, перешивается из военной формы.

Что касается мужской моды 1940-х, то в годы войны мужчины носили военную форму. Распространены были короткие куртки с накладными карманами и полупальто. Носили костюмы темных цветов. После войны в Америке в моду входят костюмы, которые называются zoot suit – мешковатые брюки, зауженные книзу и длинный двубортный пиджак до колен с широкими лацканами. С такими костюмами носили широкие шляпы.

Макияж 1940-х – брови, выщипанные в ниточку, подчеркнутые скулы и ярко-красная помада на губах.
Женские прически 40-х годов ХХ века:
В военные годы женщины носили короткие стрижки, прически из полудлинных волос, концы которых завивались внутрь. А также прически с валиками – валики в таких прическах укладывались по бокам прямого или же бокового проборов.

Что же касается послевоенных причесок, то в моду входят «высокие» прически с волнами надо лбом или же подвитыми челками, также уложенными ярусами надо лбом. Появляются прически с сетками, в которые убираются концы завитых волос. А также прически типа «венчик» (варианты такой прически –«венок», «венгерский венчик», «венчик мира»).

 

 

 

 

Related Post